Fixture copa sudamericana 2008

Tema en 'Fútbol' iniciado por xmen, 2 Jul 2008.

Estado del tema:
Cerrado para nuevas respuestas
  1. xmen

    xmen New Member

    El programa de partidos de la Copa Sudamericana, que comenzará a jugarse el 30 de julio con la participación de siete equipos argentinos, fue sorteado en el predio que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en la localidad bonaerense de Ezeiza.

    Por la Argentina participarán Boca Juniors y River Plate -como equipos invitados-, más el campeón de la edición 2007, Arsenal, de Sarandí, así como Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Independiente y Argentinos Juniors.

    http://tbn0.google.com/images?q=tbn:kHqQd0A60ASRMM:http://muyboca.com.ar/wp-content/files/2007/05/copasudamericanag.JPG

    Fase preliminar (comienza el 30 de julio)


    G1: Uruguay (2do. del torneo) -Chile 2 (2do. del torneo)
    G2: Venezuela (2do. del torneo) -Colombia (2do. del torneo)
    G3: Perú (2do. del torneo) -Ecuador (2do. del torneo)
    G4: Paraguay (2do. del torneo)-Bolivia (2do. del torneo)

    Fase 1 (a jugarse entre el 30/7 y el 17/9)

    1- Uruguay (1ro. Del torneo) -Libertad (Par.)
    2- Liga de Quito (Ecu) - Bolivar (Bol.)
    3- Deportivo Cali (Col.) -Ganador G2
    4- Sport Ancash (Per.) - Ñublense (Chi.)
    5- Ganador G1-Ganador G4
    6- Araguas (Ven.) - Chivas (Mex.)
    7- San Luis (Mex.) -Ganador G3
    8- Arsenal -Concafaf (3ro. del torneo)
    9- Independiente(4to. del torneo) -Estudiantes (Arg.)
    10- Argentinos Juniors (3ro. del torneo) -San Lorenzo (Arg.)
    11- Atlético Paranaense (Bra.) -San Pablo (Bra.)
    12- Inter (Bra.) - Gremio (Bra.)
    13- Vasco Da Gama (Bra.) -Palmeiras (Bra.)
    14- Botafogo (Bra.) - Atlético Mineiro (Bra.)
    Boca (15) y River (16) pasan directamente a octavos de final.

    Octavos de final (a jugarse entre el 24/9 y el 1/10):


    Partido 1: Ganador 1-River
    Partido 2: Ganador 2-Boca
    Partido 3: Ganador 3-Ganador 14
    Partido 4: Ganador 4-Ganador 13
    Partido 5: Ganador 5-Ganador 12
    Partido 6: Ganador 6-Ganador 11
    Partido 7: Ganador 7-Ganador 10
    Partido 8: Ganador 8-Ganador 9

    Cuartos de final (a jugarse entre el 22/10 y el 5/11):


    1- Ganador Partido 1-Ganador 8
    2- Ganador 2-7
    3- Ganador 3-6
    4- Ganador 4-5

    Semifinales (entre el 12/11 y el 19/11):


    Ganador Partido 1 - Ganador 4
    Ganador Partido 2 - Ganador 3
     
  2. natri

    natri New Member

    No entiendo porque river y boca pasan directamente a octavos de final, que ridiculo.
     
Estado del tema:
Cerrado para nuevas respuestas

Compartir esta página