Libros IVA ¿cuándo deben ser rubricados?

Tema en 'Economía' iniciado por Daniel, 24 Oct 2011.

  1. Daniel

    Daniel Daniel A. M.

    Libros IVA ¿cuándo deben ser rubricados?



    He realizado una recopilación y síntesis de normas legales al respecto pues noto que existen muchas dudas. Ante cualquier inquietud me contactan. Veamos:



    RG 1415 AFIP

    CAPITULO B - Sujetos que efectúen registraciones que les permitan confeccionar estados contables

    Art. 37Utilización libros o medios autorizados previstos en la Ley de Sociedades Comerciales. Los sujetos que confeccionan estados contables, a partir de su sistema de registración, utilizarán los libros o medios que se encuentren autorizados por la Ley de Sociedades Comerciales y/o el Código de Comercio




    CODIGO DE COMERCIO
    Art. 53 (1) – Los libros que sean indispensables conforme las reglas de este Código estarán encuadernados y foliados, en cuya forma los presentará cada comerciante al Tribunal de Comercio de su domicilio para que se los individualice en la forma que determine el respectivo Tribunal Superior y se ponga en ellos nota datada y firmada del destino del libro, del nombre de aquél a quien pertenezca y del número de hojas que contenga.


    Aquí, cuando el viejo Código habla de Tribunal y nota datada y firmada, es precisamente cuando se refiere a rubricar los libros en el Registro público




    LEY 19550

    Sección 9 - De la documentación y de la contabilidad

    Art. 61 (1) – Medios mecánicos y otros. Podrá prescindirse del cumplimiento de las formalidades impuestas por el art. 53 del Código de Comercio para llevar los libros en la medida que la autoridad de control o el Registro Público de Comercio autoricen la sustitución de los mismos por ordenadores, medios mecánicos o magnéticos u otros, salvo el de Inventarios y Balances.
    La petición deberá incluir una adecuada descripción del sistema, con dictamen técnico o antecedentes de su utilización, la que, una vez autorizada, deberá transcribirse en el libro de Inventarios y Balances.
    Los pedidos de autorización se considerarán automáticamente aprobados dentro de los treinta días de efectuados, si no mediare observación previa o rechazo fundado.
    El libro Diario podrá ser llevado con asientos globales que no comprendan períodos mayores de un mes.
    El sistema de contabilización debe permitir la individualización de las operaciones, las correspondientes cuentas deudoras y acreedoras y su posterior verificación, con arreglo al art. 43 del Código de Comercio.
     
  2. Flor

    Flor New Member

    Respuesta: Libros IVA ¿cuándo deben ser rubricados?

    Libros que deben ser rubricados por el Iva( siempre que abres un negocio debes tenerlos ?

    Gracias por la respuesta

    Saludos Dani
     
  3. Daniel

    Daniel Daniel A. M.

    Respuesta: Libros IVA ¿cuándo deben ser rubricados?

    Los libros "de IVA", son aquellos que reflejan las ventas y compras de quien tiene un negocio y es responsable inscripto. Son obligatorios. Para los monotributistas no serían exigibles anotaciones de las compras, pero, aunque no lo impone una norma, llevar contabilizadas las ventas es muy importante por las recategorizaciones, la liquidación de ingresos brutos, y, de corresponder, las ddjj cuatrimestrales. La parte de si deben ser rubricados creo está clara, o no es así? Por favor, Flor confirmame si he contestado tu duda, y lo mismo por supuesto vale para todos!!
     
  4. Flor

    Flor New Member

    Respuesta: Libros IVA ¿cuándo deben ser rubricados?

    Si, excelente, todo muy claro

    Gracias amigo Dani
     

Compartir esta página