Mercado de pases ...primera B , primera C y primera D

Tema en 'Fútbol' iniciado por Biengo, 28 Jul 2010.

  1. Biengo

    Biengo New Member

    Mercado de pases ...primera B , primera C y primera D

    PRIMERA B

    http://www.dalemas.com.ar/Pelotas/Futbol/Oficiales%20Sinteticas/Primera%20B/Primera%20B%20detalle.jpg



    > Acassuso (DT Fabián Nardozza)

    http://www.newsmatic.e-pol.com.ar/usr/450/2917/acassuso.jpg

    Altas: Emanuel De Porras (flandria)/ Ezequiel Kilmot(dep.armenio)/ Martín Pérez Bianchi (lujan)/ Lucas Mazzulli (estudiantes de caseros)/ Gustavo Sever(san telmo) y rodrigo chao(j.j.urquiza)

    Bajas:german mandarino(alte.brown),damian nieto(futbol de chile),Nicolás Martínez / Luciano Rodríguez / Guillermo Lara / Damián Romano / Carlos Mamani / Gastón Vattimos

    jovenes promovidos:maxi acevedo,federico santamarina y alan rios.

    continuan en el club:Rodrigo Alonso, Gustavo Ruhl, Maximiliano Peruscina, Ezequiel Vicente, Nicolás Fonzalida, David Córdoba, Alfredo Abalos, Leonardo Romero, Gonzalo Juárez, Mario Musson, Matías Villarruel, Federico Carneiro, Damián Nieto y los juveniles Leandro Rodríguez, Nicolás Paz, Matías Greco, Miguel Amarilla. Leandro Mussín, Juan Coassini, Pablo Manchini, Agustín Lloret y Jonatan Hansen.

    Amistosos: 2-0 vs D. de Belgrano / 0-0 vs Alte. Brown

    > Almagro (DT Mario Rizzi)

    http://www.clubaunion.com.ar/wp-content/uploads/2008/10/almagro.jpg

    Altas

    Mauricio Suigo (Tristán Suárez), Matías Palavecino (Boca), Juan Talín (Tristán Suárez), Alexis Cabrera (La Serena-Chile), Claudio Ortiz (Atenas-Uruguay), Juan Pablo Gómez (Dep. Morón), César Ferrari (Estudiantes), Gerardo Maidana (Huracán), Jonathan Encina (Los Andes), Oscar Vega (River Plate), Marcelo Burzac (River Plate), Claudio Acosta (San Lorenzo), Brahaman Sinisterra (Envigado-Colombia), Richard Murillo (futbol ingles-colombiano), Emiliano Bonfigli (Racing), Germán Lanaro (Villa Mitre), Fabián Santa Cruz(BROWN DE ADROGUE),Adrián Iglesias (Talleres-RE),Rodrigo Alfonsín(SAN LORENZO) y Santiago Dos Reis (El Linqueño).

    Bajas:

    Emiliano Gross (préstamo a Luján); Ariel Andrusyszyn, Daniel Pérez, Cristian Jeandet, Fabián García, Christian Wernly, Cristian Milla, Hernán Matiuzzo, Nicolás San Juan, Facundo Cattáneo, Carlos Belmonte, Leonel Unyicio, Pablo Espinoza, Juan Vinaccia, Landa Garza, Martín Robles, Sebastián Vezzani, Gonzalo Díaz, Juan Casini, Adrián González y Carlos Yaqué.

    Continúan en el club

    Diego Pave, Diego Figueroa, Matías Colocca, Germán Libramento, Hernán Pérez, Julio Junco, Ezequiel Bucciarelli y Hernán Ruquet.
    En tanto, hay otros jugadores que pertenecen al club, pero trabajaron momentáneamente aparte y habrá que ver si el DT los tendrá en cuenta: Maximiliano Salinas, Santiago Bezruk, Juan Segura, César Zubiaurre, Norberto López y Alexis Lívora.

    Primeros Contratos

    Esteban Giambuzzi, Sergio Kasburg y Nicolás Rubén Caputto.
    Con contrato (lesionados): Mauro Algecira y Facundo Argüello.
    Restan firmar sus contratos:Agustín Farías.

    Amistosos: no disputo

    > Atlanta (DT Javier Alonso)

    http://www.celecapo.com.ar/images/joomleague/placeholders/formaciones/atlanta.jpg


    Altas:los jugadores que formarán parte del segundo año de convenio de reciprocidad entre el bohemio y el Club Atlético Lanús: Matías Valdéz (defensor central), Ariel Alarcón (marcador izquierdo), Lucas Mancinelli (volante por derecha), Nicolás Pasquín (volante por izquierda), Javier Arias (delantero) y Diego Bielkiewicz (delantero) todos a prestamo de lanus / Maximiliano Pogonza(dep.merlo) / Emiliano Ferragut (dep.merlo)/ Lucas Ferreiro(tr.suarez) / Abel Soriano (social español)/ daniel Carou (cipolletti),diego quiros(argentinos jrs) y Lucas Abud(tigre).

    Bajas: Carlos Izquierdoz(lanus) / Miguel González / Juan Ignacio Acosta Cabrera

    continuan:los futbolistas de Lanús que seguirán en la institución luego del primer año exitoso: Juan Segovia (defensor), Gastón Lolli (marcador derecho) y Leandro Álvarez (volante central).

    los jugadores que renovaron contrato con la institución: Rodrigo Llinas (arquero), Nicolás Cherro (defensor central), Carlos Arancibia (defensor central), Guido Rutili (volante central) y Andrés Soriano (delantero, tiene el préstamo de Belgrano de Córdoba por seis meses más pero se quedaría todo el certamen).

    los futbolistas profesionales surgidos de las inferiores bohemias con primer o segundo año de contrato: Marcos De Paulo (defensor), Luís Bareiro (marcador derecho), Martín Palisi (volante central), Federico Mociulsky (volante central), Juan Galeano (volante mixto), Leandro Guzman (volante por derecha), Oscar Acuña (delantero), Gonzalo Sosa (delantero) y Javier Martino (delantero).

    También, los juveniles que seguirán entrenando con el primer equipo serán: Ignacio Mazzitelli (defensor), Matías Castro (enganche) y Emanuel Tirantino (delantero). Se sumará por primera vez a este grupo Gabriel Sanabria (enganche de quinta división).

    Amistosos: 0-0 vs El Porvenir / 2-2 vs JJ Urquiza / 2-0 vs CEFAR

    > Barracas Central (DT Juan Carlos Kopriva)

    http://www.todoascensoweb.com.ar/galeria/albums/userpics/05%7E42.jpg

    Altas: Gastón Grecco(tr.suarez) / Néstor Fernández (dep.armenio)/ Mauro Rúbira (lujan)/ Horacio Ramírez (flandria9/ Sebastian Matos (los andes)/ Carlos Ciavarelli(sarmiento) / Martín Castagnino(los andes) / Ariel Monzón(comunicaciones) / Jorge González(ex atlanta) / Jonathan Campos(huracan) y Norbeto Fariña (brown de adrogue).

    Bajas: Matías Perull / Lázaro Bazán / Joel Villalba / Pablo Verdún / Lucas Del Río / Ricardo Vendakis / Francisco López Rojas / Carlos Salom / Alejandro Orfila / Javier Cisneros(lujan) y german sotto(j.j.urquiza).

    Continúan: Victor Gómez, Juan Ignacio Brown, Gastón Bojanich, Carlos Arce, Daniel Cáceres Silva, Sebastián Anaut, Pablo Lambermont, Nicolás Perri.

    Amistoso: 1-0 vs Sarmiento / 2-0 vs Selectivo Mercedes / 2-1 vs Ituzaingo / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs D. Unidos / 3-2 vs General Lamadrid / 2-1 vs Dep. Morón

    > Brown (A) (DT Pablo Vicó)

    http://3.bp.blogspot.com/_22xBFLT3A18/S3RhKXLvOJI/AAAAAAAAAHY/-17K7XaPpyk/s400/club.a.brown.adrogue.jpg

    Altas: Sergio Matinella(huracan-ta) / Gustavo Campuzano(colegiales) / Guillermo Esteban(coronel bolognesi-peru) / Carlos Llama(river) / Facundo Lemmo (chicago)/ Juan Pablo Peralta( tr.suarez) y Leonel Unyicio(almagro).

    Se fueron:el volante FABIAN SANTA CRUZ(ALMAGRO), Carlos Bangert (a Deportivo Armenio), Martín Ávalos (volvió a Los Andes), Norberto Fariña (a Barracas Central), Gerardo Cardone, Lucas Crespín (a Barracas Central), Fernando Torres (a Barracas Central) y Jacobo Mansilla (a Defensores de Belgrano).

    Continuan: Pablo Lorenzo,javier grbec,César Gurrieri, Ernesto Del Castillo, Gustavo Ruiz Díaz, Pablo Casado, David Ledesma y Fernando Zagharián.

    Amistosos: 3-0 vs Atl. Lugano / 1-0 vs Fénix / 1-0 vs UAI Urquiza / 3-0 vs Camioneros

    > Colegiales (DT Leonardo Ramos)

    http://blogs.clarin.com/blogfiles/lauracademia/12677_gse_multipart51122.jpg

    Altas: Tomás Farina /juan marcelo toya(sp.belgrano sf),Juan Gáspari / Daniel Martínez / Martín Abaurre / Ariel Hertel / Gonzalo Torres/ALBERTO ALARCON(EX TIGRE Y DEF.BELGRANO).

    Se fueron: Gastón Díaz (a Tigre), Sergio Rodríguez (a Dep. Armenio), Roberto Hernández, Sergio Ortigoza, Gustavo Campuzano (volvió a Brown), Matías Giacopuzzi (volvió a Platense), Germán Scamporrino (volvió a All Boys), César Leguizamón Arce (volvió a San Telmo), Roberto Bochi (volvió a Chicago), Rubén Ratto, Sergio Luque (a Dep. Armenio) y Jorge Balanda (a Midland).

    Continúan: Diego Cisterna, Alejandro Granero, Jonatan Zarza, Jonathan Torres, Ramiro Fergonzi, Hugo Cuatrin, Miltón Álvarez, Héctor Bussi, Lucas Díaz Canevaro, Claudio Verino.

    Amistosos: 2-0 vs CEFAR / 2-0 vs Gral. Lamadrid / 3-1 vs Combinado Libres

    > Comunicaciones (DT Eduardo Pizzo)

    http://img2.mybestplay.com/img/uploads/2007/November/November31651_2.jpg

    altas

    Ricardo Hernán Pagés (DEF - Temperley),Leandro Ignacio Avila (VOL - Unión de Sunchales),Martín Fernando Avalos
    (DEL - Los Andes),Jonathan Carlos Sotelo (VOL - Chacarita),Mariano Fabián Monrroy (VOL - Boca Unidos de Corrientes),Maximiliano Acosta (VOL - Libre),Martín Alejandro Civit (VOL - FC Inter Turku - Finlandia),Jonatan Ariel Tello(VOL - Unión de Mar del Plata),Matías Javier Scatolaro Guntren (VOL - Libre) ,Ricardo Antonio Jérez Figueroa
    (ARQ - Dep. Japala - Guatemala) ,Juan Manuel Casini,(DEF - Almagro),Jorge Ariel Demaio (VOL - Tristán Suárez) y Fernando Andrés Otarola Lastra (ARQ - Almirante Brown) .

    Bajas

    * José Antonio Barrella (DT),Leonardo Adrián Aguirre (Se retiró),Leandro Oscar Sosa (Temperley),Juan Bautista Gáspari (Colegiales),Cristian Alberto Saboredo,Nelson Sebastián Camargo Arce,Ariel Roberto Monzón (Barracas Central),Matías Luís Viniegra,Nicolás Gastón Pumfrett,Agustín Emilio Battipiedi (Brighton F.C. - Inglaterra),Héctor Javier Vatter (Deportes La Serena - Chile),Guillermo Rubén Alvarez,Jeremías Pablo Attadía (Tigre),Lucas Hernán Ceballos (C.A.D.U.),Federico Gabriel Pareja,Mariano Angel Hassell,Cristian Martín Baz (Brighton F.C. - Inglaterra),Iván Edgardo Sequeira,Nicolás Matías Calandra y Luciano Federico Giordano.

    A prueba

    Ángel Damián Arco (VOL - Ex Social Español) y Luís Ángel Peña (VOL - Ex Talleres -RE-).

    En duda

    Matías Fernando Giordano
    (ARQ a All Boys)


    Continuan: Luciano Giordano, Agustín De la Canal, Ricardo González, Alejandro Strelau, Lucas Banegas, Nicolás Calandra, Gonzalo Minguillón, Gabriel Díaz, Iván Sequeira, Martín Gianfelice, Jorge Chiquilito, Cristian Baz. Se hablará con Leandro Sosa para mantenerlo en el plantel.

    Amistosos: 0-2 vs Selectivo Arsenal / 2-0 vs River (Puerto Rico) / 1-0 vs CEFAR / 0-0 vs Midland / 1-0 vs Sp. Italiano

    > Def. de Belgrano (Rodolfo Della Pica)

    http://www.noticiasmercedinas.com/defe112.jpg


    Llegaron: Leonardo Griffo (arquero de T. Suárez), Luis González (volante de Flandria), Daniel Giménez (delantero ex Los Andes), Andrés Montenegro (delantero de Flandria), Maximiliano Bogni (defensor de Tristán Suárez y ex Atlanta), Santiago Sonmariva (volante de V. San Carlos),GUSTAVO ARCE, Jacobo Mansilla (volante de Brown de Adrogué), Miguel Porcel (volante de T. Suárez), Juan Marcarie (volante de Berazategui).

    Se fueron: Raúl Sanzotti, Ricardo Villalba,ricardo aparicio, Juan Pablo Rochi (a Dep. Morón), Juan Ignacio Laprieta, Mariano Tríbulo, Leonardo Luppino, Maximiliano Ceratto (se fue a Chile), Rodrigo Platero, Javier Molina (a Aldosivi), Mauro Conocchiari (a Dep. Morón) y Alejandro García (esta suspendido por dóping).

    Continúan: Pedro Bocca, Leandro Pérez Montagnoli, Iván Nadal, Pablo Batallini, Nicolás Tarabini, Germán Oviedo, Albano Becica, Mesa, Luciano Nebot, Martín Alberich, Pescela, Higuaín, Marcelo Marzoratti, Emiliano Esquivel, Maximiliano Serrano, Martín Batallini, Porcel, Barroso, Jonathan Villalba, Aguirre.

    Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs Gral. Lamadrid / 0-2 vs Acassuso / 0-0 vs Estudiantes / 1-0 vs El Porvenir / 0-2 vs San Lorenzo

    > Dep. Armenio (DT Fernando Ruiz)

    http://2.bp.blogspot.com/_q8KBrAI7eLE/SYOGX3xVY2I/AAAAAAAACc8/CEwxHWdvkLg/s400/formacion_vs_suarez.jpg

    Llegaron: José Bilibio (defensor de Vilanova de España), Alejandro Orsi (volante de Tristán Suárez), Carlos Bangert (arquero de Brown de Adrogué), Sergio Luque (defensor ex Colegiales), Cristian Quiñones (volante de Témperley), Jesús Díaz (volante de Temperley y ex Atlanta), Sergio Rodríguez (delantero de Colegiales), Leonardo Ruiz (volante de Fenix),lucas ponfil(textil mandiyu de corrientes),george dos santos(brasilero-ex bella vistade uruguay),anel isaias olarriaga(3 de febrero de paraguay), Claudio Villalba (defensor de Temperley), Alejandro Reyes (volante de Racing de Uruguay), Paolo Patritti Rodríguez (delantero de Liverpool de Uruguay).

    Se fueron: Gustavo Basualdo, Maximiliano Cippollone, Darío Caviglia, Matías Maidana, Matías Novoa, Néstor Fernández (a Barracas Central), Lorenzo de Jesús, Juan Manuel Cáspary, Miguel Cisterna, José Luis Pelanda (a Villa San Carlos) y Ezequiel Kilmot (a Acassuso).

    Continuan: el arquero Matias Villalba; los defensores Nicolás Perassi, Marcos Torres y Adrián Galeano; los mediocampistas Sebastián López, Diego De La Vega, Ricardo Blanco, Mauro Frattini y Maximiliano Gay y los delanteros Lucas Fernández, Diego Medina y Federico Pacheco


    Amistosos: 1-1 vs Fénix / 3-1 vs Combinado Libres / 2-0 vs Dep. Laferrere / 2-1 vs CEFAR

    > Dep. Español (DT Gustavo Cisneros)

    http://img2.mybestplay.com/img/uploads/2007/November/November31743_2.jpg

    Continuan: Iván Todoroff, Diego Machado, Sebastián Morquio, Mensa, Diego Montellano, De Meneses, Agoglia.

    Llegaron: Pablo Mannara (volante de Cobreloa de Chile), Matías Fischer (delantero de Sarmiento), Javier Bergés (defensor de Flandria), Gustavo Sosa (volante de Central Córdoba de Rosario), Agustín Pérez (volante de Unión de Mar del Plata), Maximiliano Ortiguera (de Almagro), Gustavo Gómez, Leandro Goncebat, Marcelo Larretchart, Franco Tisera (delantero de Racing Club), Juan Carlos Padra (volante, del fútbol de Bolivia), Arnaldo Alonso de los Santos (volante de San Martín de San Juan), Daniel Cigogna (delantero de Central Córdoba).

    Se fueron: Guido MiIlán, Abel Soriano (a Atlanta), Mariano Gierling (a Excursionistas), Leandro Staino, Nigel Andretta, Nicolás Borlenghi, Ángel Arco, Horacio Chiorazzo, Olivera.


    Amistosos: 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-1 vs El Porvenir / 1-2 vs Lanús

    > Dep. Morón (DT Alejandro Méndez)


    http://1.bp.blogspot.com/_eRkZ3JWG7XA/SxWWktrPqvI/AAAAAAAADaM/y_zCqqHcDCQ/s1600/moron.jpg

    Llegaron: Juan Pablo Rochi (defensor de Defensores de Belgrano), Damián Akerman (delantero, del Blooming de Bolivia), Mauro Conocchiari (delantero de Defensores de Belgrano), Gustavo Britos (Defensores de Salto), Cristian Campozano (delantero de V. San Carlos), Rodrigo Acosta (ex Temperley), Sergio Daniel Ponce (ex Chacarita Jrs.), Federico Iñiguez (ex Chacarita Jrs.), Lionel Philipauskas (defensor de Platense), Hernán Lillo (volante ex Almagro), Diego Barros Suárez (delantero de Santamarina de Tandil), Daniel Chavez (volante de Aldosivi), Lucas Sparapani (volante de San Martín de San Juan).

    Se fueron: Gustavo Echeverría, Lucas Stagliano, Guillermo Stucky (a Villa San Carlos), Ceferino Denis (a Chile), Bruno Benvenutto, Jonathan Larrosa, Sebastian Lamacchia (a Sp. Italiano), Carlos Lovera, Julián Cano (a Platense), Leonardo Griffo, Fabricio Lenci, Nicolás Sánchez, Alejandro Orfila (a Villa San Carlos), Matías Dionisio, Lucas Cereseto (a Tiro Federal), Nicolás Falzuck (a Limanaes de Chipre)

    Continúan: Alejandro Migliardi, Diego Ezquerra, Guillermo Báez, David Reano, Daniel Cerruti, Cristian González , Joel Bravo, Gerardo Martínez, Hernán Bruno, Luis Ferreyra, Ezequiel Zelaya, Maximiliano Aráuz Lazaga, Ignacio Bilbao, Pablo Acosta, Carlos Escudero y Nahuel Chacón; están en tratativas para retener a Ramiro López.


    Amistoso: 0-2 vs Vélez / 1-2 vs Barracas Central

    > Estudiantes (DT Salvador Pasini)


    http://3.bp.blogspot.com/_hclXkFnx5zQ/SpMpwqIfE8I/AAAAAAAAELE/FVPwZEDkB6Q/s400/p1010320mediana.jpg

    Continuan: Cristian Yassogna, Daniel Gojmerac, Julio Salvá, Nicolás Gásperi, Nahuel Pansardi, Patricio Isla Casares, Facundo Chumba; están negociando la continuidad de Lucas D'Alegre y Ever Zárate.

    Se fueron: Lucas Mazulli (a Acassuso), Sergio Álvarez (a Excursionistas), Cristian Lillo (a Platense); Mariano Randulfe se iría a J. J. Urquiza.

    Llegaron:emilio rebora(ex indep´te y estudaintes de caseros), Sebastián Ferreyra (defensor de San Telmo), Germán Scamporrino (volante libre de All Boys), Hernán González (volvió de Chicago), Matías Modolo (volante de Excursionistas), Brian Fort (delantero de San José Oruro de Bolivia), Gastón Lagman (volante ex Atlanta), Lucas Buabud (defensor de Gral Mitre de Mar del Plata), Cristian Bustos (volante de Alte. Brown), Emanuel Giménez (volante de Santamarina de Tandil).

    Amistosos: 2-1 vs UAI Urquiza / 0-0 vs San Telmo / 0-0 vs D. de Belgrano / 0-2 vs Banfield / 2-0 vs CEFAR

    > Flandria (DT Sergio Rondina)

    http://www.lujanenlinea.com.ar/noticias/wp-content/uploads/2009/08/flandria-tristan-450x337.jpg

    Continúan: Fernando Cigno, Francisco Mattia, Matías Passarelli, Wálter Díaz, Alejandro González, Lucas Quinteros, Alejandro Calabria, Mariano Barbieri, Abel Sandoval.

    Se fueron: Andrés Montenegro (a Defensores), Martín Aragón (a Excursionistas), Lucas Vicente (a Tristán Suárez), Horacio Ramírez (a Barracas Central), Emanuel De Porras (a Acassuso), Javier Bergés (a Social Español).

    Llegaron: Hernán Parentini y Luciano Castillo, ambos ex Excursionistas, Maximiliano Gagliardo (arquero de Defensa y Justicia), Lautaro Álvarez (lateral ex All Boys), Alejandro Noriega (delantero ex T. Suárez), Nicolás Martínez (defensor), Leonardo Harkes (volante de T. Suárez), Fernando Pérez (volante juvenil de Independiente), Sergio Diduch (delantero ex Atlanta), Diego Yanzi (volante ex Atlanta).

    Interesan: Damián Canuto de Excursionistas.

    Amistosos: 3-0 vs Fénix / 2-1 vs Sarmiento / 2-0 vs CADU / 3-1 vs L. N. Alem / 0-0 vs Midland

    > Los Andes (DT Oscar Blanco)

    http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs092.snc1/4943_98801818559_53287873559_1952488_2755562_n.jpg

    Continuan: Ariel Barros, Luciano Díaz, Federico Díaz, Claudio Leguizamón, Alexis Mendoza, Jaime Molfeso, Guillermo Ojeda, Ignacio Ruano, Darío Ruiz, Julián Bogao, Ignacio Celaya, Patricio Grgona, Nicolás Martínez, Walter Cáceres, Jonathan Tridente, Nicolás Paz, Mariano Cosentino, Alejandro Friedrich y firmaron su primer contrato en Primera División los juveniles Ignacio Ruano y Gastón Corado. Los juveniles Leonardo Fino, Leandro Corulo, Leonardo Aguirre, Ignacio Gargiulo y Leandro Leguizamón entrenarán con la primera división.

    Se fueron: Daniel Giménez (a Defensores), Martín Ávalos (a Comunicaciones), Facundo Coyra (a San Telmo), Sebastián Matos (a Barracas Central), Martín Castagnino (a Barracas Central), Leandro De Muner, Walter Alcaraz, Sergio Bogado, Jonathan Encina, Cristian Vega, Nicolás Foglia (a Platense), Gastón Montero (a Platense), Nicolás Minici.

    Llegaron:patricio grgona(ex los andes),Maximiliano Barreiro y Luis Bevacqua, ex juveniles de la cantera y que en los últimos años estaban jugando en Boca y Argentinos Juniors, respectivamente, Martín Ávalos (volvió de Brown de Adrogué),diego churin(indep´te),nicolas borlenghi(dep.español),federico arias(aldosivi mdp),Pablo Villalba fretes(delantero juvenil de Arsenal de Sarandí), Pablo Solchaga (delantero de All Boys), Fernando Alarcón (volante juvenil de Argentinos Jrs.), José Luis "Pitu" Gómez (delantero de Chacarita Jrs.), Juan Manuel Lovato (defensor de Atlanta), Roberto Vissio (volante de Independiente), Federico García (volante de Belgrano de Córdoba).

    Interesan: Ariel Martínez y Ramiro López, de Sportivo Italiano y Pablo Vergara (Banfield).

    Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-0 vs Puerto Nuevo / 1-0 vs San Lorenzo / 2-1 vs Excursionistas

    > Nueva Chicago (DT Traverso / Vega)

    http://3.bp.blogspot.com/_opClghBkWqs/SxHOxX4GbtI/AAAAAAAAACU/M22KfjQ9_K8/s1600/equipo%25202006.jpg


    Continúan: Leonardo Carboni, Roberto Russo, Leandro Cogrossi, Agustín Domenez, Agustín Gómez, Daniel Monllor, Aldo Pineda, Gonzalo Rocaniere, Matías Escudero, Jonathan Ceratto, Rodrigo Romero, Leonardo Castillo, Damián Arias, Adrián Scifo, Rodrigo Pepe, Roberto Bochi, David Rodríguez, Jonathan Enríquez, Pablo Ruiz, Jorge Pérez, Leonardo Ramos y Pablo Cáceres.

    Se fueron: Ezequiel Ávalos, Gastón Ervitti, Darío Gómez, Cristian Trombetta, Esteban Giglio, Nicolás Rizzo, Facundo Lemmo (a Brown de Adrogué), Brian López (a Ituzaingó), Eder Borelli (al Querétaro de Mexico), Hernán González (volvió a Estudiantes de Bs. As.), Facundo Talín (a préstamo a la CAI de Comodoro).

    Llegaron:roberto bochi(ex colegiales),Leandro Testa (defensor ex Ferro), Marcelo Barreña (volvió de Gimnasia de Jujuy), Luciano Preconne (defensor ex Chacarita Jrs), Julio Serrano (volante, del fútbol de Eslovaquia), Rubén Darío Ferrer (delantero de Alte. Brown).

    Interesan: Emiliano Gianunnzio (volante de Aldosivi), Ezequiel Amaya (volante).

    Amistoso: 3-1 vs CADU (Santa Teresita) / 1-0 vs Sacachispas / 0-0 vs CADU / 2-0 vs River (Puerto Rico)

    > Platense (DT Alberto Pascutti)

    http://www.deprimeraqueremoser.com.ar/Imagenes/platensequipo.jpg

    Continúan: Silvio Duarte, Brian Robert.

    Se fueron: Pablo Nieva, Lionel Pilipauskas (a Dep. Morón), Silvio Duarte, Gonzalo Torres, Diego Gamarra y Federico López, hay ofertas por Marcelo Scatolaro,cristian lillo(estudiantes de caseros),Santiago Frean (a Sp. Italiano), Facundo Melivilo, Diego Ceballos y Walter Zunino; Diego Nadaya volvería a Instituto de Córdoba.

    Llegaron: Maximiliano Castano (delantero de Ferro), Facundo Diz (delantero), Ramiro Fassi (defensor ex Rosario Central), Nicolás Foglia (defensor de Los Andes), Gastón Montero (volante de Los Andes), Juan Vinaccia (defensor), Julián Cano (volante de Dep. Morón), Iván Noy (arquero de Luján), Gonzalo Parisi (delantero de Desamparados de San Juan).


    Amistoso: 1-1 vs Selección Sub 20 Uruguay / 0-0 vs Midland / 4-1 vs Villa Dalmine

    > San Telmo (DT Gerardo Reinoso)

    http://img2.mybestplay.com/img/uploads/2007/November/November31738_2.jpg

    Continuan: Julio Caldiero, Víctor Gauto, Carlos Ramos, Maximiliano Ayala y Maximiliano Seevald, Juan Carlos Gambandé, Sebastián Ferreyra, Haupt, Daniel Inda, Mónaco, Díaz, Ángel Mendoza, Lamas, Dressl, Jonathan Di Zeo, Pablo Vacaría

    Se fueron: Sebastián Ferreyra (a Estudiantes de Bs As.), Nicolás Demaldé, Emanuel Francés y Gustavo Sever (a Acassuso), César Leguizamón Arce (a Atlético Tucumán), Maximiliano Badell (a Santiago Morning de Chile).

    Llegaron: Jorge Daolio (volvió luego de su corto paso por Atlanta y Platense), Alexis Brizuela (ex Independiente), Wálter Gómez (defensor de Sarmiento), Hugo González Silva (volante de Dock Sud), Walter Mendoza (defensor de Alte. Brown), Facundo Coyra (delantero ex Los Andes), Jorge Echenaussi (delantero del fútbol ecuatoriano).

    Amistosos: 1-0 vs El Porvenir / 0-0 vs Reserva Independiente / 0-0 vs Estudiantes / 0-1 vs Talleres (RE) / 1-0 vs River (Puerto Rico)

    > Sarmiento (DT Néstor Ferraresi)

    http://www.sarmientodejunin.com.ar/images/noticias/sarmiento-da-el-golpe-en-ezeisa.jpg

    Continuan: Joel Barbosa, Jonhy Aquino, Mauro Navone, Patricio Abraham, Juan Carlos Zuleta, Luciano Lo Bianco (que sufrió la rotura de ligamentos de su pierna izquierda y tendrá para seis meses sin jugar), Mariano Sardi, Carlos Zavaleta, Jonathan Ivanoff, Gustavo Benítez, Carlos Daglio, Claudio Calcagno, Nicolás Salinas, Damián Castagno, Daniel Gómez, Rodrigo Aillapán, Lisandro Pirlone, Manuel Brandone, Leandro Garín, Agustín Acerbo, Nelson González, Javier Capelli, Nicolás Dematei, Juan Manuel Azil, Leandro Milla, Diego Fernández.

    Se fueron: Cristian Moyano, Juan Manuel García, Euler Fernández, Walter Gómez (a San Talmo), Wenceslao Soler, Carlos Ciavarelli (a Barracas Central), Matías Fischer (a Social Español) y Fernando Pasquinelli (a T. Suárez).

    Llegaron: Luciano Cipriani (delantero ex Dep. Merlo), Carlos Alberto Yaqué (delantero de Almagro), Adrián Villa (arquero de Atenas de Uruguay), Cristian Rami (delantero de Boca Unidos de Corrientes), Luis Acuña (volante de Velez Sarsfield), Lautaro Bugatto (defensor de Banfield) y claudio sarria(atl.tucuman).



    Amistosos: 0-1 vs Barracas Central / 1-2 vs Flandria

    > Sp. Italiano (DT Horacio Bongiovanni)

    http://img2.mybestplay.com/img/uploads/2007/November/November31746_2.jpg


    Continuan: Leonel Natalicchio, Mario Saccone, Leonardo Gómez, Juan Manuel De La Fuente, Rubén Meozzi, Sebastián Gómez, Juan De la Fuente, Ariel Martínez, Cristian Leiva, Ezequiel Molina, Emiliano Ronconi y Juan Heredia (tiene una propuesta del Deportivo Merlo). Los que están en veremos son: Manuel Rodas y Héctor Larroque.

    Se fueron: Damián Zadel, César Acosta, Luciano Varaldo, Gustavo Britos (a Gimnasia de Jujuy) y Pablo Verdún.

    Llegaron: Juan Fontenla (volvió de Excursionistas), Maximiliano Blanco (volvió de Talleres de Córdoba), Matías Roldán (volante de Dep. Merlo), Hernán González (volante de Nueva Chicago), Sebastián Lamacchia (volante de Dep. Morón), Santiago Frean (volante de Platense), Diego Leclercq (delantero de Patronato de Paraná), Celso Capdevila y Samuel Burgos (ambos procedentes de Paraguay).

    Amistosos: 0-1 vs Comunicaciones

    > Temperley (DT Ricardo Dabrowski)

    http://1.bp.blogspot.com/_v3sjXyK8TOk/Sf5DzjVukdI/AAAAAAAAA6E/eD9fqBVTHBE/s400/03-05-09+ST+equipo.jpg

    Continúan: Luis López, Sergio López, Alejandro Medina, Leandro Sosa, Leandro Witoszynski, Lucas Hure, Leonardo Álvarez, Emanuel Carreira.

    Se fueron: Tomás Farina (a Colegiales), Federico Crivelli (a Talleres de Córdoba), Rodrigo Acosta (a Dep. Morón), Hernán Pagés (a Comunicaciones), Cristian Quiñones (a Dep. Armenio), Jesús Díaz (a Dep. Armenio), Miguel Prado, Luciano Krikorian, Facundo Tessoro, Maxi Zanello, Luis Funes, Rodrigo Acosta, Claudio Villalba (a Dep. Armenio), Víctor Brito, Eduardo Bustos Montoya, Federico Ayalas, Juan Carlos Álvarez, Ezequiel Cérica (a Talleres de Escalada), Mariano Lutsky (a Talleres de Escalada).

    Llegaron: Ezequiel Cérica (delantero, volvió de Excursionistas), Adrián Gómez, Pablo Azcurra, Lucas Alessandría (defensor de 9 de Julio de Rafaela), Nicolás Chiettino (volante libre), Sebastián Cobelli (delantero libre), Ezequiel Andreoli (defensor de Juan Aurich de Peru y ex Atlanta).


    Amistosos: 1-4 vs CEFAR

    > Tristán Suárez (DT Hilario Bravi)

    http://2.bp.blogspot.com/_RWkWS6dbwTc/SJyw9-Pc7cI/AAAAAAAAADA/W4XLFb0YPQc/s400/suarez+2.JPG

    Continuan: Albano Anconetani, Gonzalo Peralta, Luciano Goux, Ariel Ercoli, Claudio Huertas, Leandro Leguizamón, Leandro Collavini y Ramón Rojas.

    Se fueron: Leonardo Griffo (a Defensores), Miguel Porcel (a Defensores), Maximiliano Bogni (a Defensores), Mauricio Suigo (a Almagro), Leonardo Harkes (a Flandria), Alejandro Noriega (a Flandria), Maximiliano Perrul, Villán, Jorge De Maio, Osvaldo Young, Fernando Rigoni, Iglesias, Jorge Ribolzi (a Instituto), Gonzalez, Lucas Ferreiro (a Atlanta), Monzón, Carlos Cordone (a L. N. Alem), Alcides Miranda Moreira, Juan Pablo Peralta (a Brown de Adrogué), Campos y Alejandro Orsi (a Armenio).

    Llegaron:damian bogado(j j urquiza),Marcos Giménez (volante de Talleres de Escalada), Lucas Vicente (defensor de Flandria), Lucas Mondragón (delantero de Flandria y ex Atlanta), Andrés Manzanares (defensor ex Nublense de Chile), Fernando Pasquinelli (delantero ex Sarmiento), Pablo Despósito (defensor de Velez Sarsfield), Cristian Zermatten (volante de Ferro).


    Amistoso: 2-0 vs River (Puerto Rico) / 0-0 sv Godoy Cruz / 0-2 vs UAI Urquiza / 0-0 vs All Boys

    > Villa San Carlos (DT Facundo Besada)

    http://www2.berisso.gba.gov.ar/Informedeuda/FotosArchivo/90_DSC_0191.jpg

    Continúan: Víctor Volpe, Gonzalo Raverta, Mauro Raverta, Federico Slezack, Ezequiel Aguimcer, Ignacio Oroná, Lucas Ochandorena, Jorge San Esteban, Emanuel Sarati.

    Se fueron: Santiago Sonmariva (a Defensores), Cristian Campozano (a Dep. Morón), Mariano Rotondo (a Excursionistas).

    Llegaron: Fernando Pasquale (delantero) y Emiliano Peluso (volante central), ambos juveniles de Gimnasia y Esgrima La Plata; Sergio Valenti (delantero de Curicú de Chile), Alejandro Orfila (volante de Dep. Moron), Juan Pablo Ortíz (volante de El Porvenir), Guillermo Stucky (arquero ex Dep. Morón), José Luis Pelanda (delantero ex Armenio), Pablo Rosli (volante de Platense).


    Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 0-0 vs Estudiantes LP / 2-0 vs Libres CINEF / 2-1 vs Selectivo Gimnasia La Plata



    http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-b-metropolitana/



    PRIMERA C

    http://2.bp.blogspot.com/_agO8eCItMkU/Sl0MN7LfzWI/AAAAAAAAB3E/1uC1GFGMfVg/s320/tthjter.JPG


    > Argentino de Merlo (DT Gabriel Pedrazzi)

    http://www.soccerpins.nl/CA_Argentino_de_Merlo.gif

    Altas: Javier Lavallén / Ruiz / Oscar Velazco / Rubén Gómez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Pablo Capolupo / Jonathan Subies

    Bajas: Gastón Viqueira

    Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres

    > Berazategui (DT Gabriel Chávez)

    http://1.bp.blogspot.com/_UYh67Tex8Nw/SS7k7KmEobI/AAAAAAAACKs/gtPVTN5HgsM/s320/ESCUDO+BERA.jpg

    Altas: Guillermo Rodríguez / Ricardo Vendakis / Dario Schiavello / Maximiliano Zanello / Brian Fuentes

    Bajas: Santiago Rodríguez / Mario Cambi / Ricardo Romeo / Gerardo Rivero / Pablo Ayala / Lucas Saucedo / Mauricio Soto / Martín Tallarico / Diego Katip / Nelson Torres / Hernán Fener

    Amistoso: 1-0 vs Libres La Plata / 0-0 vs Ituzaingó / 0-0 vs Villa San Carlos

    > Central Córdoba (DT Marcelo Vaquero)

    http://1.bp.blogspot.com/_XpzV9ywRYRs/Sd8_p82wRRI/AAAAAAAAAlM/1IJDXF1VU88/S259/central-cordoba2.jpg


    Altas: Alejandro García / Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia / Franco Sbuttoni / Facundo Daniel Fabello / Diego Villagra / Facundo Cattaneo / Nicolás Canessa

    Bajas:

    Amistosos: 1-1 vs Capaña de Carcarañá

    > D. de Cambaceres (DT Martín Zuccarelli)

    http://3.bp.blogspot.com/_KOpoHo4p1G0/S4Cfw2DVegI/AAAAAAAAG6U/g_FZt5k261E/s400/Club_Defensores_de_Cambaceres.gif


    Altas: Diego Rodriguez / Juan Arias / Bruno Cicutti

    Bajas: Gastón Gamberini / Jesús Martínez / Julio San Esteban / Damián Manes / Diego Dell´Orto / Pesoa

    Amistoso: 0-0 vs Reserva Estudiantes LP

    > D. Unidos (DT Marcos Barlatay)

    http://4.bp.blogspot.com/_UYh67Tex8Nw/SYB23DBtPzI/AAAAAAAAC_A/htq3CQlXA6c/s200/escudo+CADU.jpg


    Altas: Víctor Malchiodi / Lucas Ceballos / Hugo Gianabella / Leonel Martens / Nicolás Ledesma / Jesús Silva / Martín Rios / Martín Giménez / Matias Giuliano / Juan Carlos Avila

    Bajas: Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Francisco Ladogana / Ruben Gomez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Diego Figueroa / Pablo Capolupo / Esteban Figún / Ezequiel Bustos

    Amistoso: 0-2 vs Flandria / 0-0 vs Barracas Central / 0-0 vs Nueva Chicago

    > Dep. Laferrere (DT Juan Albariño)

    http://www.clubelporvenir.com.ar/gifs/escudos/lafe.gif



    Altas: Walter Arzamendia / José Luis Díaz / Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Marcos Lovos / Carlos Moreno / Daniel Ojeda / Gustavo Gutiérrez / Cristian Jeandet / Martín Robles

    Bajas: Víctor Molina Rios

    Amistoso: 0-2 vs Dep. Armenio / 1-0 vs Selectivo Huracán

    > El Porvenir (DT Mariano Valentini)

    http://www.danadeportes.com/Escudos/Escudo%20de%20El%20Porvenir.gif

    Altas: Aguirre / Alexis De Vita / Matias Maldonado / Nicolás Maidana / Nicolás Olivera

    Bajas: Mauricio Medina Bello / Emiliano Ponti / Néstor Herrera

    Amistoso: 0-0 vs Dock Sud / 0-0 vs Atlanta / 1-1 vs Dep. Español / 0-1 vs Liniers / 0-1 vs D. de Belgrano

    > Excursionistas (DT Omar Santorelli)

    http://www.clubelporvenir.com.ar/gifs/escudos/Excursionistas.gif

    Altas: Diego Figueroa / Mariano Rotondo

    Bajas: Juan Fontenla / Damián Canuto / Federico Gásperi / Hernán Parentini / Luciano Castillo / Dario Barrera / Rubén Zamponi / Hernán Antoniades / Eduardo Arriola / Juan Carlos Avila / Federico Diaz / Facundo Gareca /

    Amistosos: 0-1 vs Ituzaingo / 1-2 vs Los Andes

    > Fénix (DT Juan Tradito)

    http://i11.tinypic.com/2j2xawz.gif


    Altas: Sergio Gómez / Angel Rios / Oscar Cuenca / Emanuel Rivero / Rodrigo Acciaresi / Matias Jara / Gabriel Alderete / Ezequiel Hazaña / Gastón Sánchez / Nicolás Garbero

    Bajas: Hugo Gianabella

    Amistosos: 0-1 vs Dock Sud / 0-3 vs Flandria / 1-1 vs Dep. Armenio / 0-1 vs Brown (A)

    > Gral. Lamadrid (DT Jorge Franzoni)

    http://1.bp.blogspot.com/_JpYlUboP_TI/RxfUaiLFXAI/AAAAAAAAAEs/VYfE_vG0PpA/S760/escudoLama4.jpg


    Altas: Ignacio Toscani / Carlos Mavilián / Cristian Smargiasi / Jorge Vallejos / Gustavo Lanaro / Eduardo Mambrín / Lino Billordo / Martín Zurlo / Abel Fregenal

    Bajas: Damián Giménez / Luis Campos

    Amistoso: 0-0 vs D. de Belgrano / 2-0 vs Dock Sud / 0-2 vs Colegiales / 2-2 vs Argentino de Quilmes

    > J. J. Urquiza (DT Mariano De la Fuente)

    http://4.bp.blogspot.com/_yyD1rQQpj0A/SX5wwEy3-kI/AAAAAAAAAAY/6OassGjfJtw/S220/Logo+JJ+URQUIZA.jpg


    Altas: Nicolás Peranic / Adrián Maldonado / Eduardo Dávila / Claudio Steinbach / Mariano Randulfe / Maximiliano Ojeda / Germán Soto

    Bajas: Adrián Gerry / Walter Arzamendia / Damián Bogado / Rodrigo Chao, Omar Chávez / Luciano Domenichetti / Mario Urquiza

    Amistoso: 0-2 vs Combinado Libres / 1-0 vs Dep. Paraguayo / 1-1 vs Dep. Español / 1-1 vs Ituzaingó / 1-1 vs Los Andes / 2-2 vs Atlanta / 2-0 vs J. Unida / 0-2 vs Central Ballester

    > L. N. Alem (DT Gerardo Gárate)

    http://www.clubalumni.com.ar/images/Escudo%20Alem.gif


    Altas: Ezequiel Argüello / Norberto Figueroa / Fernando Rocha / Bruno Policella / Damián Aiello / Carlos Cordone / Daniel Muñoz y federico diaz(talleres RE).

    Bajas: José Milla

    Amistoso: 2-1 vs Dep. Paraguayo / 1-3 vs Flandria

    > Liniers (DT Osvaldo Ruggero)

    http://3.bp.blogspot.com/_WVqwB2Fq364/SoWkMAqvFbI/AAAAAAAAEzA/U8EZ21i7orM/s200/LINIERS+ESCUDO.jpg


    Altas: Alejandro Varela / Leandro Aversa / Dario Ledesma / Miguel Farreras

    Bajas:

    Amistoso: 0-0 vs Atl. Lugano / 0-1 vs Dep. Riestra / 1-0 vs El Porvenir

    > Luján (DT Francisco López)

    http://www.mundoascensonline.com.ar/noticias/280508_231925_escudo%20lujan.jpg

    Altas: Ariel Crespin / Mariano Curieses / Leandro Pérez / Juan Fernández / Luis Campos / Matías Pardo / Nicolás Váttimos / Nicolás Di Forti / Sebastián Lipo / Juan Berdún / Pedro Cerrutti / Riveros / Carlos Mamani / Lucas Scarnatto / Javier Cisneros / Emiliano Gross / Santiago Fredes

    Bajas: Dario Arlotta / Mauro Rúbira / Jonathan DI Toro / Martín Pérez Bianchi / Leandro Romero / Manuel Bordón / Pablo Montuori / Iván Noy

    Amistoso: 0-0 vs Estudiantes (Mercedes) / 1-0 vs Barracas Bolivar / 0-0 vs River (Puerto Rico) / 2-0 vs Combinado Libres

    > Midland (DT Pablo Cameroni)

    http://thumbnails6.imagebam.com/2041/45138920401410.gif

    Altas: Nahuel Valiñas / Batarás / Enrique / David Oltolina / Jorge Balanda / Carlos Fernández / Damián Giménez / Gabriel Garcete / Néstor Villalba / Cristian Kippes / Esteban Figún

    Bajas: Ezequiel Argüello / Daniel Ojeda / Fabián Cabello / Bruno Policella / Ariel Crespin / Leandro Pérez / Miguel Mendoza

    Amistoso: 1-1 vs Atlas / 0-0 vs Platense / 0-0 vs Comunicaciones / 0-0 vs Flandria

    > Sacachispas (DT Carlos De Ponte)

    http://3.bp.blogspot.com/_k3kEWqTq_9s/Swg1c53Nw7I/AAAAAAAAEvQ/IXjrsMld_KQ/s320/escudo+sacachispas.jpg


    Altas: Patricio González King / Darío Carpintero / Cristian Vergara / Adrián Tristán / César Lagoria / Miguel Mendoza / Sergio Tolosa / Adrián Gómez / Pablo Acosta / Adrián Medina / Julio Sotelo

    Bajas: Daniel Ambrosini / Gerardo Lanzake / Cristian Palavecino / Federico Tolino / Matías Bertozi / Pablo López / Eduardo Dávila / Pablo Trento / Juan Pablo Pratto / Ariel Hertel

    Amistoso: 0-1 vs Nueva Chicago / 1-3 vs 3° Gimnasia La Plata

    > San Miguel (DT Armando González)

    http://www.salvemosalfutbol.com/escudo%20san%20miguel.jpg


    Altas: Eduardo Aguero / Paulo Viana / Daniel González / Mario Urquiza / Pablo Verdún / Luís Peña / Lucas Echenique / Flavio Domínguez / Ezequiel Bustos

    Bajas: Maximiliano Ojeda / Lucas Scarnatto

    Amistoso: 1-0 vs Barracas Bolivar

    > Talleres (RE) (DT Norberto D´angelo)

    http://www.danadeportes.com/Escudos/talleres.jpg


    Altas: Pablo Trento (sacachispas)/ Gastón Viqueira (argentino merlo)/ César Acosta (barr central))/ Fernando Screpis(ao ayia napa de chipre) / Ezequiel Cérica (excursio)/ Mariano Lutzky (sacachispas)/ Rodrigo Bilbao(fenix)/matias perull(barr central) y miguel sequeira(boca de rio gallegos).

    Bajas: Antonio Ledesma / Walter Torales / Ernesto Florero / Fernando Palmaz / Lino Billordo / Adrián Barbona / Daniel Montenegro / Lucas Cariati / Maximiliano Benítez/adrian iglesias/federico diaz(alem)/federico rodriguez y mauricio prol.

    Amistoso: 2-2 vs Yupanqui / 1-0 vs San Telmo / 3-0 vs Libres de Grelak / 3-1 vs Cañuelas

    > UAI Urquiza (DT Cristian Aldirico)


    http://thumbnails6.imagebam.com/2040/c1155e20399262.gif

    Altas: Víctor Molina Rios / Javier Iglesias / Fabián Cabello / Jorge Coria / Cristian Romero / Matias Cano / Jonathan Recchia / Javier Monzón / Federico Quintana

    Bajas: Diego Amarillo / Rodrigo Bascuñán / Maximiliano Cristaldo / Mauro Fulkner / Cristian Gualdoni / Pablo Oviedo / Jorge Pisapia / Nicolás Medina / Gastón Montero

    Amistoso: 1-1 vs Gral. Roca / 1-2 vs Estudiantes Bs. As. / 0-0 vs Villa San Carlos / 0-0 vs Barracas Central / 0-1 vs Brown (A) / 2-0 vs Tristán Suárez / 2-0 vs Cañuelas

    > Villa Dálmine (DT Jorge Olguín)

    http://2.bp.blogspot.com/_agO8eCItMkU/SJDBrlFFzhI/AAAAAAAAAU0/17FWeuChdR0/s320/villa_dalmine.gif


    Altas: Sebastián Nicolini / Matias Prado / Luis Suárez / Federico Coronel

    Bajas: Daniel Muñoz / Garcia / Coesta / Aiello / Rocha / Horacio Falcón / Federico Coronel

    Amistoso: 1-0 vs CEFAR / 1-1 vs Argentino Jrs. / 1-4 vs Platense


    http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-c/


    PRIMERA D

    http://www.orealladob.blogger.com.br/Letra_D.jpg



    > Argentino de Quilmes (DT Néstor Martínez)

    http://www.paraelfutbol.com/images/ARG_argentino_de_quilmes.gif

    Altas: Pablo Nievas

    Bajas: Lucas Buono / Diego Alcibiade / Guillermo Rodríguez / Gastón Firpo / Diego Gómez / Martín Gardarian / Nelson Schomberger / Ariel Ricca / Matías Italiani / Esteban Carmenini / Gonzalo Barila

    Amistoso: 2-2 vs General Lamadrid

    > Argentino (R) (DT Fabián Belen)

    http://www.topgol.com.br/escudos/argentina/argentino%20de%20rosario.gif


    Altas:

    Bajas: Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia

    Amistoso:

    > Atlas (DT Néstor Retamar)

    http://www.foroswebgratis.com/imagenes_foros/9/3/5/8/9/3909511.jpg


    Altas: José Milla / Lucas Vallejos / Diego Leguiza / Abel Orona / Ignacio Brizuela / Patricio Da Silva / César Rodríguez / Gustavo Enrique / Martín Giménez / Hiracion Moran / Renzo Bogado / Lucas Lamenza / Leandro Piacencia / Mariano Loza / Maximiliano Polizzo / Pablo Montuori

    Bajas: Sebastián Benítez / German Lemos / Javier Carbone / Emiliano Nuñez / Diego Mendoza

    Amistoso: 1-1 vs Midland

    > Atl. Lugano (DT Bruno Quinteros)

    http://thumbnails11.imagebam.com/2041/d712fc20400998.gif


    Altas: Mario Barragán / Carlos Torres

    Bajas: Jorge Noga / Guido Medina / Sergio Ríos / Pablo López / Arnaldo Ybarra

    Amistoso: 3-2 vs Selectivo Brown (A) / 0-0 vs Liniers / 0-3 vs Brown (A)

    > Barracas Bolivar (DT Alejandro Scarinsi)

    http://www.soccerpins.nl/CS_Barracas_Bolivar.gif


    Altas: Diego Piccirilli

    Bajas:

    Amistoso: 0-1 vs San Miguel

    > Cañuelas (DT Julio Vázquez)

    http://2.bp.blogspot.com/_UYh67Tex8Nw/Rs3TbLouwxI/AAAAAAAAAKk/TVdY5zAC8PA/s200/escudo%2BCa%C3%B1uelas.gif


    Altas: Cristian Maciel / Mario Alegre / Adolfo Noir / Luciano Dominichetti / Fellman / Troiano

    Bajas: Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Facundo Ledesma

    Amistosos: 1-0 vs Sna Marcos FC / 1-1 vs Dep. Riestra / 1-3 vs Talleres (RE) / 0-2 vs UAI Urquiza

    > Central Ballester (DT Fernando De Souza)

    http://3.bp.blogspot.com/_kqP_pLZxicA/SqawmkuAlPI/AAAAAAAAAfY/sYdYOaMjZLM/s400/Central+Ballester.jpg


    Altas: Julio Monsalvo / Adolfo Godoy / Carlos Bordón / Diego Peñaloza / Juan La Fuente

    Bajas: Rios

    Amistosos: 2-0 vs JJ Urquiza

    > Centro Español (DT Walter Ruiz)


    http://thumbnails13.imagebam.com/2040/893cb720396065.gif

    Altas: Patricio Costa Repetto / Ariel Fernández / Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Esteban Carmenini / Hugo Contreras / Gabriel Ipcales / Gastón Illuminati / Daniel Constanzo / Fernando Rodríguez / Omar Bazán Vera / Raúl Maciel / Hernán Sotelo

    Bajas:

    Amistosos: 2-0 vs Combinado Libres

    > Claypole (DT Sergio Micieli)

    http://4.bp.blogspot.com/_kqP_pLZxicA/Sm4938u46zI/AAAAAAAAADE/5qM1CUCMlkQ/s400/ESCUDO.gif


    Altas: Marcelo Martínez / Leonardo Oliva / Leonardo Leiva / Nicolás Fuentes / Gastón Aranda / Gastón Firpo / Gonzalo Barilá / Carlos Torres / Gastón Gómez / Walter Romero / Jonathan Cardozo

    Bajas:

    Amistoso: 3-0 vs Libres CINEF

    > Dep. Paraguayo (DT Francisco Lezcano)

    http://www.liblib.cn/CONMEBOL/Argentina/CA_Deportivo_Paraguayo.gif


    Altas: Pablo Burgos / Barreto / Ariel Guevara / López / Vera / Martínez / Suárez / Benincassa / Walter Negretti

    Bajas:

    Amistoso: 0-1 vs JJ Urquiza / 1-2 vs L. N. Alem

    > Dep. Riestra (DT Jorge Troncoso)

    http://2.bp.blogspot.com/_kqP_pLZxicA/Sm49ZeDgtnI/AAAAAAAAAC8/ma7ia7yUlA4/s400/ESCUDO.jpg


    Altas: Julio Fleytas / Gastón Valcat / Rodrigo Ruiz Diaz / Rodrigo Bascuñán / Leonardo Guarrina / Santiago Federico / Martín Grégori / Leandro Asad / Iván Delfino

    Bajas: Diego Kiezyk / Ezequiel Giachello / Damián Pazos / Ferreira

    Amistoso: 1-0 vs Liniers / 1-1 vs Cañuelas

    > Dock Sud (DT Hernán San Martín)

    http://thumbnails10.imagebam.com/2040/b8c88520398337.gif


    Altas: Alcides Miranda Moreyra / Diego Ruiz Diaz / Gonzalo Rodríguez / Daniel Bruno

    Bajas:

    Amistoso: 0-0 vs El Porvenir / 1-0 vs Fénix / 0-2 vs Gral. Lamadrid

    > Ituzaingo (DT Guillermo Szeszurak)

    http://2.bp.blogspot.com/_kqP_pLZxicA/Sm99YgHibXI/AAAAAAAAADU/xeecsE6qgE4/s200/escudo-ituzaingo.jpg


    Altas: Sebastián Benítez / German Lemos / Lucas Buono / Javier Carbone / Nocolás Aloso / Hernán Luzzi / Ariel Gómez

    Bajas: Patricio Costa Repetto

    Amistoso: 1-1 vs J.J. Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 1-2 vs Barracas Central / 1-0 vs Excursionistas

    > Juventud Unida (DT Rubén Villabona)

    http://www.escudo.art.br/fussball/logoteca-times/images/juventud_unida.gif


    Altas: Carlos Bello / Diego Ayoroa / Mario Uñate / Claudio Colombo

    Bajas:

    Amistoso: 0-2 vs JJ Urquiza

    > Puerto Nuevo (DT Roque Cabezas)

    http://1.bp.blogspot.com/_ccfRA5YKUtY/SqM6I1IwC3I/AAAAAAAAAKk/6_Q2EidJBS0/s320/escudo+puerto+nuevo.gif

    Altas:

    Bajas:

    Amistoso: 1-0 vs Libres de Tortuguitas / 1-1 vs Maipú / 1-0 vs Ferroviarios Unidos (Zarate) / 0-1 vs Los Andes / 4-3 vs Belgrano (Zarate) / 0-1 vs Selectivo de Ramallo y 1-0 ante SMATA.

    > San Martín (B) (DT Guillermo De Luca)


    http://www.soydetelmo.com.ar/escudos/sanmartin.gif

    Altas: Adrián Garay / José Pereyra

    Bajas:

    Amistoso:

    > Victoriano Arenas (DT Carlos Torino)

    http://3.bp.blogspot.com/_kqP_pLZxicA/Sm4Sg1EDziI/AAAAAAAAAB0/bIlBBv-eXgE/s320/ESCUDO.gif


    Altas:

    Bajas: Matías Pardo

    Amistoso:

    > Yupanqui (DT Rodolfo Muñoz)

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/e7/Yupanqui.png


    Altas: Román Bertolotto / Leonardo Palavecino / Damián De Luca / Gastón Gasperini / Martín Gandarián / Ariel Ricca / Martin Perelman(all boys)

    cerca: sebastian ´´ dandy´´ neuspiller.

    Bajas: Adrián Tristán / Lucas Vallejos / Jonathan Recchia / Walter Negretti / Nicolás Fuentes

    Amistoso: 2-2 vs Talleres (RE) / 4-1 vs Combinado Libres
     

Compartir esta página