Estás en:

Festival de Cine Alemán

Del jueves 28 de septiembre hasta el miércoles 4 de octubre, en la sala 3 del complejo Village Recoleta (Vicente López y Junín) se proyectarán diez nuevos largometrajes y un programa especial de cortos. La programación se inicia con la encantandora comedia “Verano en Berlín” (Sommer vorm Balkon), del director Andreas Dresen, película que abrirá festival y será presentada por su director; la programación continúa con el film “La posesión” (Requiem) de Hans-Christian Schmid, que participó en la Competencia Oficial de la última edición de la Berlinale y se llevó el Oso de Plata a la Mejor Actriz, Sandra Hüller,
26/09/06 21:26 hs
@ Vero
1 Festival de Cine Alemán
Del jueves 28 de septiembre hasta el miércoles 4 de octubre, en la sala 3 del complejo Village Recoleta (Vicente López y Junín) se proyectarán diez nuevos largometrajes y un programa especial de cortos.

La programación se inicia con la encantandora comedia “Verano en Berlín” (Sommer vorm Balkon), del director Andreas Dresen, película que abrirá festival y será presentada por su director; la programación continúa con el film “La posesión” (Requiem) de Hans-Christian Schmid, que participó en la Competencia Oficial de la última edición de la Berlinale y se llevó el Oso de Plata a la Mejor Actriz, Sandra Hüller, quien estará presentando la película.

La grilla continúa con “La vida de los otros” (Das Leben der Anderen), de Florian Henckel von Donners, una historia que muestra la esencia de la ex Alemania del Este, las grandes contradicciones del régimen y un amor que intenta sobrevivir; “Emma, la afortunada” (Emmas Glück), de Sven Taddicken, una conmovedora historia de amor que recuerda que la felicidad está más cerca de lo que parece; “El libre albedrío” (Der Freie Wille), de Mattias Glasner, nominada al Oso de Oro al Mejor Director en la 56º edición del Festival Internacional de Cine de Berlín;
También se proyectarán “¡Hay que ser duro! (Knallhart), de Detlev Buck, que participó en la Sección Panorama del mismo festival y cuenta la historia de Michael, un joven de 15 años que empieza a involucrarse con el narcotráfico como única garantía para tener el respeto que antes sus compañeros de clase y del barrio le negaban y, por último, “Lost Chidren” (Lost Children), de Ali Samadi y Oliver Stoltz, película documental que cuenta la historia de cuatro niños refugiados de entre 8 y 14 años que entre la ingenuidad de sus edades y la experiencia del horror comparten sus testimonios sobre la Guerra Civil en Uganda.

Los tres últimos títulos que completan la programación de la muestra son: “La cacatúa roja” (Der Rote Kakadu), de Dominik Graf, una comedia juvenil con matices dramáticos cuyo escenario es una escondida y bohemia Alemania del Este; “La sonrisa de los monstruos marinos” (Das Lächel der Tiefseefische), de Till Endemann, quien estará presentando su película, que retrata con frescura y calidez la etapa final de la adolescencia, ese momento en que la inocencia y los sueños dan paso a la triste y desoladora realidad de la edad adulta, en la que siempre hay que hacer lo que se debe y no lo que se quiere; y “El tesoro de los halcones blancos” (Der Schatz der weissen Falken), de Christian Zübert, orientada también a este público, plantea una narración llena de aventuras, humor e intriga que invita a la reflexión sobre valores como la lealtad, la amistad y el amor.

Por otro lado, para el cierre de la programación se proyectará por primera vez la copia restaurada de la película muda “Historias tenebrosas” (1919) (Unheimliche Geschichten) del director Richard Oswald, que estará acompañada por música en vivo.

Asimismo habrá una sección titulada "Next Generation" donde podrán verse cortometrajes de noveles directores, como muestra de la búsqueda y diversidad que presenta hoy el cine alemán.
La entrada general sale $ 12, excepto los miércoles que tiene un valor $ 10. También hay un abono de $ 50 para asistir a cinco funciones.
Programación del VI Festival de Cine Alemán:
Jueves 28
16:00 - Nex Generation (Cortos)
17:50 - La sonrisa de los monstruos marinos
22:35 - Libre albedrío
Viernes 29
15:40 - Lost Children
17:40 - La posesión
19:45 - La vida de los otros
22:30 - Emma, la afortunada
0:35 - La sonrisa de los monstruos marinos
Sabado 30
15:30 - Libre albedrío
18:40 - El tesoro de los halcones blancos
20:40 - La posesión
22:40 - Verano en Berlín
00:50 - La vida de los otros
Domingo 1
16:00 - El tesoro de los halcones blancos
18:00 - Emma, la afortunada Emmas Glück
20:05 - La sonrisa de los monstruos marinos
22:15 - ¡Hay que ser duro!
Lunes 2
15:40 - La posesión
17:45 - La cacatúa roja
20:15 - ¡Hay que ser duro!
22:15 - Next Generation (Cortos)
Martes 3
15:40 - ¡Hay que ser duro!
17.40 - Verano en Berlín
19.55 - La cacatúa roja
22.30 - Lost Children
Miércoles 4
15:00 - Verano en Berlín
17:10 - La vida de los otros
20:30 - Historias tenebrosas
23:30 - La cacatúa roja

Más información

www.cinealeman.com.ar
Tema Cerrado


¿Te gusta este tema? Compartí ahora!

©2014 nocturnar.com