Exenciones en el IVA - Algunas Respuestas

Tema en 'Economía' iniciado por Daniel, 12 Nov 2011.

  1. Daniel

    Daniel Daniel A. M.

    IVA - EXENCIONES

    TEMA: AGENCIAS DE LOTERÍA, PRODE, ETC.

    PREGUNTA: Las agencias de lotería, PRODE y otros juegos de azar que venden a consumidores finales, ¿están exentas en el IVA por los ingresos que perciben de parte de los organismos nacionales? ¿No tiene que hacer DDJJ alguna?
    RESPUESTA: Los ingresos de agencias de lotería, prode y otros juegos de azar están exentos según el artículo 7, inciso h), apartado 15, ley de IVA. No requiere la presentación de declaración jurada por esos ingresos.

    TEMA: COOPERATIVAS DE TRABAJO. TRABAJOS A TERCEROS

    PREGUNTA: Se trata de una sociedad anónima que tiene como actividad principal el empaque de frutas, y ha contratado el servicio de una cooperativa de trabajo para realizar los trabajos de empaque y administración. ¿La cooperativa se encuentra exenta del IVA por esta operación?
    RESPUESTA: El artículo 7, inciso h), punto 19, establece que están exentos los servicios personales prestados por sus socios a la cooperativa de trabajo.
    La exención solo alcanza al servicio que presten los asociados a la cooperativa y no los que preste la cooperativa a los terceros, en este caso a la sociedad anónima.
    El dictamen (DAT) 66/1992 convalido lo expuesto precedentemente, diciendo que en la operatoria de las cooperativas de trabajo se producen dos hechos imponibles distintos, la prestación de servicios del asociado a la cooperativa, que el legislador eximió de IVA y la operación entre la cooperativa y los terceros, la cual constituye un hecho imponible gravado. En consecuencia, la prestación de servicios efectuada por la cooperativa a la sociedad anónima se encuentra gravada por el impuesto al valor agregado.

    TEMA: DIRECTOR DE SOCIEDAD ANONIMA. FUNCIONES TÉCNICO-ADMNISTRATIVAS

    PREGUNTA: El artículo 7, inciso h), punto 18 de la ley del impuesto al valor agregado, contempla la exención en este impuesto de las prestaciones inherentes a los cargos de director de sociedad anónima. ¿Las retribuciones otorgadas por el desempeño técnicas están comprendidas en la mencionada exención?
    RESPUESTA: El artículo 7, inciso h), punto 18, de la ley del impuesto al valor agregado exime del gravamen a “las prestaciones inherentes a los cargos de director, síndicos y miembros de consejos de vigilancia de sociedades anónimas y cargos equivalentes de administradores y miembros de consejos de administración de otras sociedades, asociaciones y fundaciones y de las cooperativas. La exención dispuesta en el párrafo anterior será procedente siempre que se acredite la efectiva prestación de servicios y exista una razonable relación entre el honorario y la tarea desempeñada, en la medida en que la misma responda a los objetivos de la entidad, sea de administración como director y sea compatible con las practicas y usos del mercado”.
    Si las funciones técnicas desarrolladas no resultan inherentes al cargo de director, tales prestaciones se encontrarían alcanzadas por el gravamen.
    Dicho temperamento ha sido ratificado por la jurisprudencia existente en la materia. Así, pues, en la causa “Trod, Luís Moisés c/Dirección General Impositiva” de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo Federal, Sala III, del 1/2/2000, se concluyó que la exención del articulo 7 de la ley”…se limita a prestaciones inherentes al cargo del director y no exime el total de las remuneraciones que perciben los directores”.
    .
    TEMA: DROGUERÍAS

    PREGUNTA: ¿Cuál es el tratamiento de las droguerías en el IVA?
    RESPUESTA: Respecto del tema planteado, es de señalar que en el impuesto al valor agregado este tipo de sujetos se hallan beneficiados con una exención en el gravamen, en tanto realicen la venta de especialidades medicinales para uso humano, siempre que se trate de una reventa, y en tanto dichas especialidades hayan tributado el impuesto en la primera venta efectuada en el país por el importador, fabricante o por los respectivos locatarios en el caso de fabricación por encargo (articulo 7, inciso f), de la ley de la materia)

    TEMA: PRESTACIONES DE ART

    PREGUNTA: Un kinesiólogo tiene que facturarle a una ART por servicios prestados a empleados que se accidentaron y se encuentran cubiertos por la ART, ¿los servicios profesionales del kinesiólogo pagan IVA? O ¿Están exentos y se debe emitir una factura B?
    RESPUESTA: De acuerdo al artículo agregado a continuación del artículo 31, DR de la ley de IVA, las prestaciones efectuadas a las Aseguradoras de Riesgos de Trabajo están exentas.


    TEMA: TRANSPORTE ESCOLAR

    PREGUNTA: El transporte escolar, ¿Se encuentra amparado por la exención dispuesta en el articulo 7, inciso h) punto 12 de la ley del impuesto al valor agregado?
    RESPUESTA: El artículo 7, inciso h), apartado 12, ley de IVA, solamente contempla la exención para el transporte de pasajeros en taxis o remises cuando el recorrido no exceda los 100km; por ende, todos los demás transporte de pasajeros (escolar, colectivos, minibases, etc) se encuentran gravados al 10,50% (articulo 28, inciso h, ley).
    Deberá verse la exención al transporte accesorio del servicio de enseñanza, prestada directamente por establecimientos educacionales privados exentos.
     

Compartir esta página