¿Qué pasa si muere el empleado? ¿y si muere el empleador? Indemnizaciones

Tema en 'Economía' iniciado por Daniel, 13 Ago 2011.

  1. Daniel

    Daniel Daniel A. M.

    Fuente: Ley de Contrato de Trabajo​



    De la extinción del contrato de trabajo por muerte del trabajador​

    Art. 248. —Indemnización por antigüedad. Monto. Beneficiarios.
    En caso de muerte del trabajador, las personas enumeradas en el artículo 38 del Decreto-ley 18.037/69 (t.o. 1974) tendrán derecho, mediante la sola acreditación del vínculo, en el orden y prelación allí establecido, a percibir una indemnización igual a la prevista en el artículo 247 de esta ley. A los efectos indicados, queda equiparada a la viuda, para cuando el trabajador fallecido fuere soltero o viudo, la mujer que hubiese vivido públicamente con el mismo, en aparente matrimonio, durante un mínimo de dos (2) años anteriores al fallecimiento.
    Tratándose de un trabajador casado y presentándose la situación antes contemplada, igual derecho tendrá la mujer del trabajador cuando la esposa por su culpa o culpa de ambos estuviere divorciada o separada de hecho al momento de la muerte del causante, siempre que esta situación se hubiere mantenido durante los cinco (5) años anteriores al fallecimiento.
    Esta indemnización es independiente de la que se reconozca a los causa-habientes del trabajador por la ley de accidentes de trabajo, según el caso, y de cualquier otro beneficio que por las leyes, convenciones colectivas de trabajo, seguros, actos o contratos de previsión, le fuesen concedidos a los mismos en razón del fallecimiento del trabajador.

    De la extinción del contrato de trabajo por muerte del empleador​
    Art. 249. —Condiciones. Monto de la indemnización.
    Se extingue el contrato de trabajo por muerte del empleador cuando sus condiciones personales o legales, actividad profesional y otras circunstancias hayan sido la causa determinante de la relación laboral y sin las cuales ésta no podría proseguir.
    En este caso, el trabajador tendrá derecho a percibir la indemnización prevista en el artículo 247 de esta ley.
     
  2. Flor

    Flor New Member

    Cuantas cosas no sabemos, tu aporte super util

    Saludos
     

Compartir esta página